ÁREA DEPORTE PARA TODOS PREMIÓ ESPÍRITU OLÍMPICO DE ATLETAS MASTER

Premiacion Atletas Master

Por segundo año consecutivo la Comisión Deporte para Todos del Comité Olímpico de Chile patrocinó el Torneo Olímpico de la Federación Master de Atletismo Chileno, FEMACHI.

La actividad se realiza como finalización de la temporada del año 2015 y se premia a quienes tuvieron destacada participación, considerados los mejores atletas.

El Comité Olímpico de Chile se hace presente con la entrega del premio Espíritu Olímpico, para aquellos atletas que representaron durante el año los valores olímpicos de excelencia, amistad y respeto. De los 46 clubes asociados a FEMACHI, es premiado un atleta de cada uno, hombre o mujer, sin diferencia de género, elegido por su propio club.

Es un orgullo para la Comisión Deporte para Todos estar presente una vez más en esta importante premiación, donde se reconoce a atletas master destacados de nuestro país.

Espíritu Olímpico Zona Norte:

Doraliza Rapiman – Club UTA –
Ema Arostica – Club Walking Race
José González – Master Iquique
Armando Ulloa – Club Tierra de Campeones
Susana Hernández – Club Antofagasta Runner
Elizabeth Daza – Club Senior Antofagasta
Martín Navarro – Club Chuquicamata
Rosa Villareal – Club Atlético La Serena
Rubén Urrutia – Club Atlético Inglés

 

Espíritu Olímpico Zona Centro:

María Isabel Marincovich – Club Los Robles
Zunilda Aranda – Club Municipal Los Andes
Mauro Villagrán – Club Senior Los Andes
Higinio Bustos – Club San Antonio
Nancy Refusta – Club Sporting Viña
Nolberto Acevedo – Club Royal
Mirtha Perez – Club Las Condes
Eliana Estay – Club Juan Ramsay
Manuel Bahamondes – Club U. Azules
Fabián Díaz – Club Atlético Francés
Gustavo Roncatti – Club U. Católica


Espíritu Olímpico Zona Centro:

Juan Pablo Stange – Club Deportivo Curicó
Cesar Navarro – Club Olímpico Curicó
Juan Orellana – Master Talca
Claudio Iraira – Club Master Chillan
Cecilia Gavilán – Club Yumbel
Ricardo Pérgola – Club Asecon
Nery Torres – Club U. Concepción
María Bachsmann – Club Astalc
Grecia Quiero – Club Master Coronel
Florentino Bastida  – Club Master Temuco
Pedro Roberto Zúñiga – Club Atlético Ñielol
Manuel Sepúlveda – Club Master Valdivia
Jessica del Pilar Utreras – Club Atlético Ancud
Mariano Alvarado – Club Magallanes

 

Premiacion Atletas Master Premiacion Atletas Master