El Team Chile tuvo una histórica actuación en Cochabamba 2018, logrando la mejor actuación de la delegación nacional desde 1990, con 38 medallas de oro, 34 de plata y 60 de bronce, totalizando 132 preseas.

A continuación, el listado de todas las medallas obtenidas por nuestro país:

Medallas de Oro

Remo

  1. Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) – Femenina / Antonia Abraham, Melita Abraham, Victoria Hostetter, Yoselyn Cárcamo.
  2. Cuatro Remos Largos Peso Ligero (LM4-) – Masculina / César Abaroa, Felipe Inostroza, Felipe Oyarzún y Roberto Liewald.
  3. Cuatro Remos Largos sin Timonel (M4-) – Masculina / Felipe Leal, Ignacio Abraham, Nelson Martínez y Óscar Vásquez.
  4. Doble Par de Remos Cortos (W2X) – Femenina / Antonia Abraham y Melita Abraham.
  5. Doble Par Remos Cortos Peso Ligero (LM2X) – Masculina / Eber Sanhueza y Felipe Cárdenas.
  6. Dos Remos Largos Sin Timonel (W2-) – Femenina / Antonia Abraham y Melita Abraham.
  7. Par de Remos Cortos Peso Ligero (LW1X) – Femenina / Melita Abraham.
  8. Un Par de Remos Cortos (W1X) – Femenina / Antonia Abraham.

Esquí Náutico

  1. Figuras – Masculina / Felipe Miranda.
  2. Overall – Masculina / Felipe Miranda.
  3. Overall – Femenina / Valentina González.
  4. Salto – Masculina / Rodrigo Miranda.
  5. Salto – Femenina / Valentina González.

Canotaje

  1. C-2 500m – Canoa – Femenina / María José Mailliard y Karen Roco.
  2. C1 200mts – Canoa – Femenina / María José Mailliard.
  3. K-4 500m – Kayak – Femenina / Fabiola Zamorano, Fernanda Iracheta, Goviana Reyes e Ysumy Orellana.

Atletismo

  1. 500 mts Planos – Masculina / Carlos Díaz.
  2. Lanzamiento de la Bala – Femenina / Natalia Duco.

Tiro Deportivo

  1. Trap – Mixta / Claudio Vergara y Pamela Salman.
  2. Trap (125) – Femenina / Pamela Salman.

Tenis

  1. Dobles – Femenina / Alexa Guarachi y Daniela Seguel.
  2. Individual – Masculina / Tomás Barrios.

Levantamiento de Pesas

  1. Total Olímpico Hasta 85 Kg – Masculina / Arley Méndez.
  2. Total Olímpico Hasta 90 kg – Femenina / María Fernanda Valdés.

Taekwondo

  1. De 58kg a 68kg – Masculina / Ignacio Morales.
  2. Menos de 58 Kg – Masculina / Sebastián Navea.

Deportes Acuáticos – Natación

  1. 400 mts Libre – Femenina / Kristel Köbrich.
  2. 800 mts Libre – Femenina / Kristel Köbrich.

Ciclismo

  1. Madison – Masculina / Antonio Cabrera y Felipe Peñaloza.

Karate

  1. Kumite Más de 84 Kg – Masculina / Rodrigo Rojas.

Pelota Vasca

  1. Frontenis – Femenina / Magdalena Muñoz y Natalia Bozzo.

Pentatlón Moderno

  1. Competición Individual – Masculina / Esteban Bustos.

Ecuestre

  1. Salto por equipos – Mixta / Alfonso Anguita, Andrés Lausen, Cristóbal Boetto, Heidi Bär e Ignacio Montesinos.

Lucha

  1. Hasta 130 Kg – Greco – Masculina / Yasmani Acosta.

Fútbol

  1. Fútbol – Masculina / Selección de Fútbol.

Triatlón

  1. Sprint – Femenina / Bárbara Riveros.

Gimnasia Artística

  1. Piso – Masculina / Tomás González.

Rugby

  1. Rugby – Masculina / Selección de Rugby.

 

Medallas de Plata

Remo

  1. Cuatro Pares de Remos Cortos (M4X) – Masculina / Bernardo Guerrero, César Abaroa, Eber Sanhueza y Felipe Cárdenas.
  2. Doble Par de Remos Cortos (M2X) – Masculina / Alfredo Abraham y Francisco Lapostol.
  3. Doble Par de Remos Cortos Peso Ligero (LW2X) – Femenina / Josefa Vila y Yoselyn Cárcamo.
  4. Dos Remos Largos (M2-) – Masculina / Cristopher Kalleg y Selim Echeverría.
  5. Ocho Remos Largos con Timonel (M8+) – Masculina / Alfredo Abraham, Cristopher Kalleg, Felipe Leal, Francisco Lapostol, Ignacio Abraham, Nelson Martínez, Óscar Vásquez y Selim Echeverría (Timonel: Josefa Vila).
  6. Un Par de Remos Cortos (M1X) – Masculina / Bernardo Guerrero.

Esquí Náutico

  1. Overall – Masculina / Rodrigo Miranda.
  2. Salto – Masculina / Felipe Miranda.
  3. Slalom – Masculina / Diego Chicharro.
  4. Slalom – Femenina / Valentina González.

Tenis de Mesa

  1. Individual Masculina – Juan Lamadrid.
  2. Equipos Masculina – Felipe Olivares, Gustavo Gómez y Juan Lamadrid.
  3. Dobles Femenina – Judith Morales y Paulina Vega.
  4. Equipos Femenina – Daniela Ortega, Judith Morales y Paulina Vega.

Atletismo

  1. 400 mts Vallas – Masculina / Alfredo Sepúlveda.
  2. Lanzamiento de Martillo – Masculina / Humberto Mansilla.
  3. Relevo 4×400 mts – Femenina / María Fernanda Mackenna, Isidora Jiménez, María José Echeverría y Martina Weil.

Ciclismo

  1. Persecución por equipos – Femenina /Aranza Villalón, Constanza Paredes, Daniela Guajardo y Paula Villalón.
  2. Persecución por equipos – Masculina / Claudio García, Felipe Peñaloza, Luis Sepúlveda y Pablo Seisdedos.

Esgrima

  1. Florete Femenina / Arantza Inostroza.
  2. Florete Equipos Masculina / Felipe León, Gustavo Alarcón y Rubén Silva.

Tiro Deportivo

  1. Rifle de aire 10m – Masculina / Ányelo Parada.

Tenis

  1. Individual – Femenina / Daniela Seguel.

Karate

  1. Kumite Menos de 68 Kg – Femenina / Susana Li.

Pelota Vasca

  1. Frontenis – Masculina / Jesús García y Julián González.

Pentatlón Moderno

  1. Competición Individual – Masculina / Benjamín Ortiz.

Ecuestre

  1. Salto individual – Mixta / Ignacio Montesinos.

Tiro con Arco

  1. Ronda de Individual Recurvo – Masculina / Ricardo Soto.

Vela

  1. Snipe – Mixta / María Jesús Seguel y Matías Seguel.

Hockey Sobre Césped

  1. Hockey sobre Césped – Masculina / Selección de Hockey Masculina.

Vóleibol

  1. Voleibol – Masculina / Selección de Vóleibol Masculina.

Deportes Acuáticos – Natación Artística

  1. Rutina libre y rutina técnica de equipos – Femenina / Antonia Massoni, Beatriz Osorio, Bianca Consigliere, Catalina Fleckenstein, Gloria Carrasco, Isidora Letelier, Kelley Kobler, Natalie Lubascher y Rafaella Signorelli.

Patinaje Artístico

  1. Libre – Masculina / José Luis Díaz.

Deportes Acuáticos – Clavados

  1. Sincronizado trampolín 3 mts – Masculina / Diego Carquín y Donato Neglia.

 

Medallas de Bronce

Judo

  1. Menos de 100 kg – Masculina / Thomas Briceño.
  2. Menos de 48 kg – Femenina / Mary Dee Vargas.
  3. Menos de 57 kg – Femenina / Micaela Hernández.
  4. Menos de 60 kg – Masculina / Hugo Vera.
  5. Menos de 66 kg – Masculina / Sebastián Pérez.
  6. Menos de 78 kg – Femenina / Jacqueline Usnayo.

Patinaje Carreras

  1. 000m eliminación y puntos – Femenina / Javiera San Martín.
  2. 300m Cronómetro Individual – Masculina / Emmanuelle Silva.
  3. 300m Cronómetro Individual – Femenina / Javiera Vargas.
  4. 500m Velocidad Grupo – Femenina / Javiera Vargas.
  5. 500m Velocidad Grupo – Masculina / Emanuelle Silva.

Squash

  1. Dobles – Mixta / Maximiliano Camiruaga y Sandra Pinto.
  2. Dobles – Femenina / Ana María Pinto y Giselle Delgado.
  3. Equipos – Masculina / Jaime Pinto, Maximiliano Camiruaga y Rafael Allendes.
  4. Equipos – Femenina / Sandra Pinto, Ana María Pinto y Giselle Delgado.

Bádminton

  1. Dobles – Mixta / Iván León y Ashley Montre.
  2. Dobles – Masculina / Cristian Araya e Iván León.
  3. Dobles – Femenina / Ashley Montre y Constanza Naranjo.
  4. Equipos – Mixta / Ashley Montre, Constanza Naranjo, Javiera Torres, Cristian Araya, Iván León y Fernando Sanhueza.

Atletismo

  1. 20 km Marcha – Masculina / Yerko Araya.
  2. 400 mts Planos – Femenina / María Fernanda Mackenna.
  3. Lanzamiento de Disco – Masculina / José Miguel Ballivian.
  4. Relevo 4×400 mts – Masculina / Enzo Faulbaum, Sergio Aldea, Alfredo Sepúlveda y Rafael Muñoz.

Canotaje

  1. C-1 1000m – Canoa – Masculina / Michael García.
  2. K-1 500m – Kayak – Femenina / Ysumy Orellana.
  3. K-2 500m – Kayak – Femenina / Fabiola Zamorano y Goviana Reyes.

Tiro Deportivo

  1. Rifle 3 posiciones 50m – Masculina / Ányelo Parada.
  2. Rifle 3 posiciones 50m (3×40) – Femenina / Gabriela Lobos.
  3. Skeet (125) – Femenina / Francisca Crovetto.

Karate

  1. Kumite Menos de 55 Kg – Femenina / Tihare Astudillo
  2. Kumite Menos de 61 Kg – Femenina / Carolina Videla
  3. Kumite Menos de 67 Kg – Masculina / Camilo Velozo

Tenis de Mesa

  1. Dobles – Masculina / Gustavo Gómez y Juan Lamadrid.
  2. Individual – Masculina / Gustavo Gómez.
  3. Individual – Femenina / Daniela Ortega.

Ráquetbol

  1. Dobles –Masculina / Francisco Troncoso y Rodrigo Salgado.
  2. Equipos – Masculina / Francisco Troncoso y Rodrigo Salgado.
  3. Individual – Femenina / Carla Muñoz.

Tenis

  1. Dobles – Mixta / Alexa Guarachi y Gonzalo Lama.
  2. Individual – Femenina / Fernanda Brito.

Esgrima

  1. Espada Equipos – Femenina / Analía Fernández, Ignacia Cifuentes y Macarena Hultazo.
  2. Florete – Masculina / Felipe Alvear.

Tiro con Arco

  1. Ronda de Equipos Compuesto – Mixta / Alejandro Martin y Fernanda Lagos.
  2. Ronda de Individual Compuesto – Masculina / Alejandro Martin.

Levantamiento de Pesas

  1. Total Olímpico Hasta 85 Kg – Masculina / Kevin Wormald.
  2. Total Olímpico Más de 90 kg – Femenina / Nicol Matamala.

Pelota Vasca

  1. Pelota Goma Pareja – Masculina / Manuel Domínguez y Raimundo Sáez.
  2. Pelota Goma Pareja – Femenina / Maritxu Bastarrica y Zita Solas.

Vela

  1. Laser Radial – Femenina / María José Poncell.
  2. Sunfish – Femenina / Kelly González.

Balonmano

  1. Balonmano – Femenina / Selección de Balonmano Femenina.
  2. Balonmano – Masculina / Selección de Balonmano Masculina.

Boxeo

  1. +91 kg Superpesado – Masculina / Miguel Véliz.
  2. 69 kg Welter – Masculina / Eduardo Zuleta.

Taekwondo

  1. Menos de 49 Kg – Femenina / Belén Briceño.

Lucha

  1. Hasta 86 kg – Libre – Masculina / Eduardo Gajardo.

Hockey Sobre Césped

  1. Hockey sobre Césped – Femenina / Selección de Hockey Sobre Césped Femenina.

Gimnasia Rítmica

  1. Conjuntos 1er Ejercicio – Femenina / Catalina Araya, Isidora Vergara, Javiera Aravena, María Ignacia León y Valentina Cuello.

Básquetbol

  1. Básquetbol – Masculina / Selección de Básquetbol Masculina.

Vóleibol Playa

  1. Voleibol Playa – Masculina / Marco Grimalt y Esteban Grimalt.