Barros y Hernández hacen el un-dos en Batuco

Barros y Hernández hacen el un-dos en Batuco

Un notable campeonato y vicecampeonato consiguieron los jinetes Nicolás Barros y Rufino Hernández quienes se coronaron Campeones del Clasificatorio Norte que se disputó este fin de semana en la Medialuna Parque Batuco, montando a Estruendoso y Pertiguero, mientras que también se quedaron con el segundo lugar sobre los lomos de Rescate y Agrandaíto.

En la tercera posición quedó la collera que integraban Pedro Espinoza y Arturo Ríos en Atenta y Alameda.

En el Clasificatorio Zona Norte, la Asociación Maipo fue las que más colleras aseguró para el Campeonato Nacional de Rancagua tras el tercer Clasificatorio de Rodeo disputado en Batuco.

CUYANOS CLASIFICAN DIRECTO

Entre lo más destacado del Clasificatorio Norte fue además que la collera de la Asociación Cuyo Argentina, compuesta por Ariel Scibilia y Javier Salinas, montando a Breño y Martiniano consiguieron sus pasajes directos a la gran final de Rancagua.

Los representantes de la Asociación Cuyo disputarán de manera consecutiva su cuarto Campeonato Nacional de Rodeo, aunque con diferentes jinetes, siendo la primera vez que consiguen su acceso en el primer clasificatorio.

El tercer clasificatorio de Rodeo aseguró 28 colleras para el Campeonato Nacional y solo quedan 54 cupos que se disputarán consecutivamente en Osorno y San Fernando. La próxima semana será el turno del clasificatorio de repechaje Centro Sur, mientras que la semana subsiguiente veremos acción en el Clasificatorio Centro Norte.

El detalle de clasificados en el Clasificatorio de Batuco fue la siguiente

– Asociación Maipo: 8 colleras y media.

– Asociación Santiago Sur: 7 colleras y media.

– Asociación Santiago: 3 colleras.

– Asociación San Felipe: 3 colleras.

– Asociación Santiago Oriente: 2 colleras.

– Asociación Petorca: 1 collera.

– Asociación Los Andes: 1 collera.

– Asociación Cuyo; 1 collera

– Asociación Litoral Central: media collera.

– Asociación Aguanegra: media collera.