Proceso de Elecciones 2020 – 2024

El Comité Olímpico de Chile comunica a la opinión pública que se ha informado a nuestras Federaciones sobre los postulantes y la fecha del Proceso de Elecciones 2020 – 2024.

Cumpliendo con el plazo mínimo de diez días hábiles que consta en nuestros Estatutos para la convocatoria de una Asamblea, y considerando que hay programadas Asambleas Generales de ODESUR (27 de noviembre), ODEBO (3 y 5 de diciembre) y Panam Sports (15 de diciembre), en las cuales nuestro Comité debe estar representado por el Presidente, la elección se realizará el día sábado 21 de noviembre, a las 12:00 horas.

La votación será realizada de manera presencial, siguiendo todas las medidas de higiene y seguridad que corresponden, en el “CEO 2” de nuestro Centro de Entrenamiento Olímpico de Ramón Cruz.

Considerando la imposibilidad de superar el aforo máximo establecido para la comuna de Ñuñoa en el Plan “Paso a Paso”, se permitirá el ingreso a sólo un representante por Federación -quien será el encargado de emitir el voto- y a quienes postulan a los distintos cargos.

Los candidatos  que se presentaron en tiempo y forma, y que por ende fueron aprobados por la Comisión Jurídica del COCH, son los siguientes:

 

ELECCIÓN DE COMITÉ EJECUTIVO

Lista 1

Presidente: Miguel Ángel Mujica Brain.

Vicepresidente: Aquiles Gómez Guzmán.

Secretario General: Jaime Agliati Valenzuela.

Tesorero: Rodrigo Moreno Castro.

1ª Directora: Patricia López Echavarría.

 

Lista 2

Presidente: Jorge Pino Madrid.

Vicepresidente: Henry Reimberg Fuentes.

Secretario General: David Jiménez Mira.

Tesorero: Marcel Mancilla Bravo.

1ª Directora: Claudia Perelman Barry.

 

ELECCIÓN DE 2ª DIRECTORA

Leslie Cooper Allan.

Paola Duarte Montero.

 

ELECCIÓN DE 3º DIRECTOR

Tito Muñoz Reyes.

Claudio Miranda Ibáñez.

María Angélica Coronil Flores.

 

ELECCIÓN DE 4º DIRECTOR

Luis Alberto Santa Cruz Joglar.

Cristián Duarte Barriga.

 

ELECCIÓN DE 5º DIRECTOR

Sebastián Wenz Kupfer.

Pablo Haeger Bórquez.

 

ELECCIÓN DE COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

Hermógenes Guerrero Otárola.

Pedro Bascuñán Jara.

Jorge Oliva Ceballos.

José Alberto Tijoux Ramírez.

Irán Arcos Sobarzo.

 

ELECCIÓN DE COMISIÓN JURÍDICA

Miguel Retamal Fabry.

Luz María Gálvez Leonard.

Sebastián Garetto Morandé.

 

ELECCIÓN DE TRIBUNAL DE HONOR

Miguel Depolo Tissavak

Mario Torres Skarpa.

José Gallegos Torres.

Mario Correa Bascuñán.